InternetIntelligenz 2.0

kostenlos Pressemitteilungen einstellen | veröffentlichen | verteilen

Pressemitteilungen

 

Straubinger Tagblatt: Merz: Neidgesellschaft lässt grüßen

ID: 1671937


(ots) - Da ist sie wieder, die deutsche Neidkultur.
Sicherlich kann man es den politischen Rivalen nicht verdenken, dass
sie nach Schwachstellen bei ihren Kontrahenten suchen. Was aber seit
dem Bekanntwerden der Bewerbung von Friedrich Merz die Runde macht,
hat weithin mit sachlicher Auseinandersetzung nichts mehr zu tun.
Bestimmten Kreisen geht im Wesentlichen darum, den Kandidaten als
einen üblen Kapitalisten abzustempeln, der für den einfachen Mann
kein Herz haben kann.



Pressekontakt:
Straubinger Tagblatt
Ressortleiter Politik/Wirtschaft
Dr. Gerald Schneider
Telefon: 09421-940 4449
schneider.g(at)straubinger-tagblatt.de

Original-Content von: Straubinger Tagblatt, übermittelt durch news aktuell




Themen in diesem Fachartikel:


Unternehmensinformation / Kurzprofil:



Leseranfragen:



PresseKontakt / Agentur:



drucken  als PDF  an Freund senden  Straubinger Tagblatt: Spahn legt Finger in die Wunde
Mitteldeutsche Zeitung: zum Pflege-Tüv
Bereitgestellt von Benutzer: ots
Datum: 19.11.2018 - 18:50 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 1671937
Anzahl Zeichen: 0

Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner:
Stadt:

Straubing


Telefon:

Kategorie:

Politik & Gesellschaft


Anmerkungen:


Dieser Fachartikel wurde bisher 88 mal aufgerufen.


Der Fachartikel mit dem Titel:
"Straubinger Tagblatt: Merz: Neidgesellschaft lässt grüßen
"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von

Straubinger Tagblatt (Nachricht senden)

Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).

Energiepolitik - Katherina Reiche ist eine Fehlbesetzung ...

Erneuerbare Energien sind kein Nischenthema mehr, sondern ein bedeutender Standortfaktor. Sogar China baut die erneuerbaren Energien rasant aus, wenngleich bei dem exponentiell steigenden Energiehunger des Riesenreiches auch noch Atom-,Öl- und Gaskr ...

Die Union sollte sich auf andere Schlachten konzentrieren ...

Die CDU führt ihr tragikomisches Sommertheater auf, statt die Bühne im Wahlkampf anderen zu überlassen, und Regisseur Merz ist die Inszenierung völlig entglitten. Von Kanzlerdämmerung ist bereits die Rede. Der Absturz des einstigen Hoffnungsträ ...

In der deutschen Autoindustrie ist niemand mehr sicher ...

Selbst BMW kann sich dem Abstieg der deutschen Autoindustrie nicht mehr entziehen. Der Konzern kürzt 8000 Arbeitsplätze, die meisten davon in Deutschland.Die Ursachen sind mehrgestaltig. Managementfehler mischen sich mit weltpolitischen Verwerfunge ...

Alle Meldungen von Straubinger Tagblatt



 

Wer ist Online

Alle Mitglieder: 50.303
Registriert Heute: 0
Registriert Gestern: 0
Mitglied(er) online: 0
Gäste Online: 82


Bitte registrieren Sie sich hier. Als angemeldeter Benutzer nutzen Sie den vollen Funktionsumfang dieser Seite.