InternetIntelligenz 2.0

kostenlos Pressemitteilungen einstellen | veröffentlichen | verteilen

Pressemitteilungen

 

Straubinger Tagblatt: Zweite Chance für GroKo

ID: 1590604


(ots) - Die neue Bundesregierung muss jetzt erst einmal
den eigenen Laden auf Vordermann bringen, bevor sie neue Schritte hin
zu noch mehr Europa wagt. Es sind gewaltige Aufgaben, die sich vor
der nun eingeschworenen Bundesregierung auftürmen. Das Bündnis der
sehr breiten Mitte kann nun zeigen, dass seine Strategien
erfolgreicher sind, als die einfachen Rezepte der Populisten vom
rechten und linken Rand. Die neue GroKo kann nicht alles anders
machen als die alte. Aber sie muss vieles besser machen. CDU, CSU und
SPD haben vom Wähler heftige Ohrfeigen bekommen. Aber eben auch eine
zweite Chance. Die Volksparteien müssen sie nutzen, um ihren
drohenden weiteren Niedergang abzuwenden.



Pressekontakt:
Straubinger Tagblatt
Ressortleiter Politik/Wirtschaft
Dr. Gerald Schneider
Telefon: 09421-940 4449
schneider.g(at)straubinger-tagblatt.de

Original-Content von: Straubinger Tagblatt, übermittelt durch news aktuell




Themen in diesem Fachartikel:


Unternehmensinformation / Kurzprofil:



Leseranfragen:



PresseKontakt / Agentur:



drucken  als PDF  an Freund senden  Straubinger Tagblatt: Mehr Geld für mehr EU
Aachener Zeitung: Neue Zeiten
Die kleinste große Koalition muss nun anders agieren
Bernd Mathieu
Bereitgestellt von Benutzer: ots
Datum: 14.03.2018 - 17:05 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 1590604
Anzahl Zeichen: 0

Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner:
Stadt:

Straubing


Telefon:

Kategorie:

Politik & Gesellschaft


Anmerkungen:


Dieser Fachartikel wurde bisher 55 mal aufgerufen.


Der Fachartikel mit dem Titel:
"Straubinger Tagblatt: Zweite Chance für GroKo
"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von

Straubinger Tagblatt (Nachricht senden)

Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).

Wer kein Bleiberecht hat, muss das Land verlassen ...

Wer kein Bleiberecht hat, muss das Land verlassen. Dafür braucht es mehr Haftplätze, eine schnellere Identitätsklärung, weniger Behördenchaos und eine bessere Durchsetzung der europäischen Regeln. Doch während Berlin auf Dublin-Rückführungen ...

Die FDP führt eine verstrahlte Debatte ...

Weltweit sind die bisherigen Erfahrungen mit Mini-Atomreaktoren eher durchwachsen, es könnte Jahrzehnte dauern, bis die Technik reif für die Massenproduktion ist, nur dann wäre der damit gewonnene Strom konkurrenzfähig. Deutlich besser sind die A ...

Ein Personalwechsel wird die Lage nicht verbessern ...

Kommt es bei den Landtagswahlen im kommenden Monat zum erwarteten Debakel für die Sozialdemokraten, fliegen sie gar in Sachsen-Anhalt aus dem Parlament, werden Bas und Klingbeil sich nicht mehr halten können. (...) Dann ist es schwer vorstellbar, d ...

Alle Meldungen von Straubinger Tagblatt



 

Wer ist Online

Alle Mitglieder: 50.305
Registriert Heute: 0
Registriert Gestern: 0
Mitglied(er) online: 0
Gäste Online: 162


Bitte registrieren Sie sich hier. Als angemeldeter Benutzer nutzen Sie den vollen Funktionsumfang dieser Seite.