InternetIntelligenz 2.0

kostenlos Pressemitteilungen einstellen | veröffentlichen | verteilen

Pressemitteilungen

Charity Auktion – Das Gemälde eines Meisters: Armin Müller Stahl versteigert Lithographie mit persön

ID: 226911

(IINews) - Bonn, 13. Juli – Armin Müller-Stahl ist einer der seltenen echten Multitalente der deutschen Kulturlandschaft. Nicht nur als Schauspieler ist der 79-Jährige heiß begehrt; zuletzt war er in dem Politthriller "The International" an der Seite von Clive Owen und Naomi Watts und in Dan Browns Verschwörungsthriller "Illuminati" zu sehen. Auch als Künstler genießt er ein hohes Renommee. Seine bildnerischen Werke werden im Filmmuseum Babelsberg in Potsdam und dem Buddenbrookhaus in Lübeck ausgestellt und erregten großes Aufsehen beim Fachpublikum und der Kunstkritik.

Auf www.stargebot.de versteigert er nun eine Lithographie mit persönlicher Widmung. Die Zeichnung trägt den Namen: "Bildnis Thomas Mann in Gedanken" (Auflage 120 nummerierte Exemplare, Darstellungsformat 40,5 x 29,3 cm, Papierformat 54 x 40 cm). Besondere Intensität gewinnt das Bild dadurch, dass Müller-Stahl selbst den Literatur-Nobelpreis-Träger 2001 in der Fernsehproduktion „Die Manns – Ein Jahrhundertroman“ von Heinrich Breloer porträtierte.

Die Zeichnung wird von Armin Mueller-Stahl für den Auktionsgewinner persönlich signiert. Ersteigern Sie diese exklusive Zeichnung und unterstützen Sie damit benachteiligte Kinder. Der Erlös aus dieser Auktion geht an UNICEF.

Unter dem Leitsatz "Gemeinsam für Kinder" setzt sich UNICEF weltweit dafür ein, die Kinderrechte für jedes Kind zu verwirklichen. Das Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen wurde 1946 gegründet und arbeitet heute in über 150 Ländern. UNICEF versorgt jedes zweite Kind weltweit mit Impfstoffen, baut Brunnen und stellt Schulmaterial für Millionen Kinder bereit. Gleichzeitig setzt sich UNICEF politisch ein, um die Lebenssituation der Kinder nachhaltig zu verbessern - auch in Deutschland.

Die Auktion läuft noch bis zum 08. August.2010, 20:00 Uhr.

Weitere Infos zu diesem Fachartikel:

Themen in diesem Fachartikel:

Unternehmensinformation / Kurzprofil:

www.stargebot.de ist ein Charity Auktionsportal auf dem man zugunsten gemeinnütziger Organisationen alles ersteigern kann, was nicht ohne weiteres käuflich zu erwerben ist, wie zum Beispiel Meets & Greets mit Stars und besondere Erlebnisse. Die Auktionen laufen in der Regel über 4 Wochen und die Prominenten bzw. Spender der Auktion entscheiden im Vorfeld selbst, welcher Organisation der Erlös zukommen soll.

Leseranfragen:

PresseKontakt / Agentur:

Pressekontakt:
Stargebot – Your Charity World
Valerie von Schilling
Heinrich-Brüning-Str. 9
D-53113 Bonn

Tel.: (0228) 24 93 51 44
Fax: (0228) 24 93 51 89
E-Mail: vonschilling(at)stargebot.de
Homepage: www.stargebot.de

drucken  als PDF  an Freund senden  Sommerfestspiele im Festspielhaus Baden-Baden vom 16. bis 20. Juli 2010 / Das Mariinsky-Theater St. Förderpreise für Liedermacher / Hanns-Seidel-Stiftung zeichnet Musiker in Kloster Banz aus (mit Bild
Bereitgestellt von Benutzer: charityportal
Datum: 13.07.2010 - 10:28 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 226911
Anzahl Zeichen: 0

Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner: Valerie von Schilling
Stadt:

Bonn

Telefon: 0228-24935144

Kategorie:

Kunst & Kultur

Anmerkungen:

Dieser Fachartikel wurde bisher 199 mal aufgerufen.

Der Fachartikel mit dem Titel:
"Charity Auktion – Das Gemälde eines Meisters: Armin Müller Stahl versteigert Lithographie mit persön"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von

Stargebot (Nachricht senden)

Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).

Alle Meldungen von Stargebot

Wer ist Online

Alle Mitglieder: 50.210
Registriert Heute: 0
Registriert Gestern: 0
Mitglied(er) online: 0
Gäste Online: 90

Bitte registrieren Sie sich hier. Als angemeldeter Benutzer nutzen Sie den vollen Funktionsumfang dieser Seite.